Народные мастера пригласили священника на Крещенский вечер

25.01.2015 09:42
Архив Редакция

В Новогрудке в районном Центре ремесел 23 января мастера-умельцы из клуба «Каляровая альтанка» провели крещенский вечер с участием благочинного церквей Новогрудского округа протоиереем Анатолия Герасимука, старшей сестры сестричества Иоанна Богослова Ирины Кокош, а также преподавателей и учащихся воскресной школы.

Тема вечера была оговорена заранее – «Святочные и Крещенские вечера, народные и церковные традиции праздников Рождества Христова и Крещения Господня», сообщает eparhia.by.

Директор центра Наталья Александрава познакомила гостей с выставкой творческих работ мастеров Центра, а также выступила с небольшим докладом о народных традициях празднования Святок и Крещенских вечеров на Руси. Участники вспоминали местные обычаи и традиции. Отец Анатолий рассказал о недопустимых для христиан суеверных обычаях, а также о том, что не следует увлекаться обрядовой стороной в ущерб духовному смыслу праздников. Юные христославы на примерах продемонстрировали различия христианских рождественских и языческих колядок.

Отец Анатолий вручил участникам творческих выставок грамоты и подарки от Новогрудского благочиния, пожелав неизменно посвящать свое творчество Богу и радости ближнего.

Как вам новость?