Епископ Юрий Кособуцкий: Если в Западной Беларуси вера передавалась из поколений, то на Могилевщине ее планомерно уничтожали

25.01.2015 16:22
Архив Редакция

Епископ католической Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий отметил первую годовщину епископских посвящений. Одновременно с епископской хиротонией кс. Кособуцкий был назначен епископским делегатом в Могилевскую область и одновременно Генеральным викарием Минско-Могилевской архиепархии.

«Этот период помог мне понять, чего требует и чего ждет от меня Церковь. Растерянность отошла, я стал более уверенным и спокойным. За этот год я побывал в стольких местах, как в половине жизни до этого. Например, первый раз я посетил Рим и Ватикан, – говорит епископ Кособуцкий. – Раньше я был обычным священником, а сейчас я епископ, поэтому каждый мой приезд в приход становится событием для верующих, и я чувствую свою ответственность перед ними», сообщает catholic.by.

Говоря о Могилевщине, епископ Кособуцкий отмечает специфические трудности, с которыми сталкиваются священники, работающие в этом регионе: «Например, в Горках есть один маленький приход. Однако благодаря работе священника, который стабильно работает и много делает для того, чтобы приход развивался, вокруг прихода сплотился уже немалый круг верующих. Или те же Княжицы (Слободка). В свое время это была наибольший по количеству верующих приход. Когда я был викарием в Могилеве, то хорошо это помню. Сегодня же в этом приходе осталось лишь несколько человек. Старшее поколение отошло, а младшее перебралось в города.

Следует понимать, что Могилевщина, как и Гомельщина, пережила в свое время эру борьбы с Церковью и религией. Восток Беларуси с 1919 года принадлежал к советским землям, в то время как запад Беларуси – только с 1939 года. За эти время изменилось целое поколение. И если на западе вера передавалась, то на востоке ее планомерно уничтожали».

Как вам новость?
Головоломки