Гродненская воскресная школа отметила 20-летие

27.01.2015 10:18
Архив Редакция

Православная воскресная школа, действующая при Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно 25 января отметила 20-летие.

На праздничный вечер по окончании богослужения в актовом зале Свято-Покровского собора собрались первые учителя и первые выпускники школы. Состоялся праздничный концерт, подготовленный выпускниками воскресной школы разных лет, сообщает orthos.org.

Сегодня воскресная школа имеется при каждом городском православном приходе, 20 же лет назад, в первые годы возрождения религиозных практик после десятилетий атеистических запретов, воскресная школа при кафедральном соборе была единственной, где могли обучаться дети. “Первые занятия проходили в одном маленьком кабинете, который сегодня используется как кладовая, – рассказывает председатель приходского совета собора Мария Ефимова. – В здании, которое нам передали, не было ни крыши, ни потолка. Над головой либо светило солнце, либо капал дождь – как повезет”.

“У нас всего было два помещения для занятий: сторожка и нынешняя кладовая. Помню, как о. Александр Головин шутя называл их ближними и дальними пещерами. И мы постоянно боялись за детей: только  бы никто не ушибся”, – добавляет одна из первых учителей Галина Кузовлева.

Как вам новость?
Головоломки