Делегации православных приходов вернулись с московских Рождественских чтений

27.01.2015 11:34
Архив Редакция

Делегации белорусских православных приходов вернулись с XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

В ходе чтений епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в круглом столе на тему «Актуальные проблемы городских монастырей и пути их разрешения», сообщает borisoveparhia.by.

Участие в Рождественских чтениях приняла делегация из Витебской епархии, в которую вошли председатели и сотрудники епархиальных структур и священнослужители. «В этот раз было меньше теории, а больше практических возможностей решения проблем,  рассказывает председатель миссионерского отдела Витебской епархии священник Александр Лесовой. – Люди делились своим положительным и отрицательным опытом. Мы будем стараться избегать ошибок и применять положительный опыт в приобщении людей к истине. По возможности постараемся уделить больше внимания подготовке миссионерских кадров”.

«Особо хотелось бы отметить семинар, проходивший 22 января в одном из залов храма Христа Спасителя, освящавший тему «Практическая психология в духовных учебных заведениях». Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, был вопрос о том, как воспитать будущего священника-психолога”, – говорит Диакон Александр Буханцов, преподаватель патрологии и догматического богословия Витебской духовной семинарии, сообщает vitprav.by.

Туровскую епархию на Чтениях представляли сотрудники отделов образования, спорта и туризма Мозырского и Калинковичского райисполкомов в сопровождении председателя Епархиального отдела образования, катехизации и миссионерской работы игумена Авксентия (Абражея), сообщает turov.by.

Авторские стенды представил в ходе Чтений приход храма «Споручница грешных» Слонима, делегировавший на участие протоиерея Владимира Комарова и преподавателей приходской воскресной школы. Опыт слонимской воскресной школы, представленный в виде стендов, видео- и аудиоматериалов, сценариев пользовался особым вниманием, сообщает eparhia.by.

Как вам новость?
Головоломки