В ПАСЕ обсудят проблему дискриминации христиан в Европе

27.01.2015 15:58
Архив Редакция

С 26 по 30 января Парламентская Ассамблея Совета Европы во время очередной сессии планирует обсудить доклад и проект резолюции «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, в частности, в отношении христиан».

Ранее текст, подготовленный Валериу Гилечи (Молдова, Европейская народная партия/христианские демократы), единогласно принял комитет Совета Европы по равенству и недопущению дискриминации 3 декабря 2014 года в Париже, сообщает patriarchia.ru.

Документ признает, что «акты нетерпимости, дискриминации и даже насилия иногда совершаются по отношению к лицам, принадлежащим к религиозному большинству» в Европе.

Документ содержит призыв принять меры по защите каждого индивидуума на континенте, независимо от размера религиозной общины, к которой тот принадлежит.

На основе анализе информации о нарушении прав христиан в Европе, докладчик подчеркивает, что этот анализ является попыткой призвать страны-члены Совета Европы уважать свободу религии в общем и не допускать дискриминации отдельных религиозных групп и общин, даже если они составляют большинство в обществе.

Как вам новость?
Головоломки