Белорусские волонтеры ознакомились с опытом российских коллег

27.01.2015 22:27
Архив Редакция

24 января в Минск с рабочим визитом прибыли координаторы московской православной службы помощи «Милосердие» Ирина Редько и Анна Хромотова. Они посетили часовню в Минском городском клиническом онкологическом диспансере и приняли участие в Божественной литургии. После этого состоялась беседа со священниками и врачами об особенностях социального служения в храмах и часовнях на территории медучреждений.

Центральным событием визита стало проведение круглого стола при храме иконы Божией Матери «Всецарица». Ирина Редько и Анна Хромотова поделились опытом организации добровольческого движения. Они отметили, что деятельность православной службы помощи «Милосердие» началась в 2006 году с 20 добровольцев, а сегодня служба насчитывает 1500 добровольцев, работающих по 24-м направлениям социального служения, передает church.by.

Анна Хромотова предоставила доклад об организации в рамках прихода патронажной службы. Cобравшиеся на круглом столе рассказали об истоках своей добровольческой мотивации, сообщили о собственных наработках в области помощи в больницах, детских домах, школах-интернатах, обсудили «кодекс чести добровольца» и возможные ошибки.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков выразил надежду на дальнейшее сотрудничество московской православной службой помощи «Милосердие» в рамках социального служения.

Как вам новость?