В Друе католики праздновали литургический праздник блаженного Юрия Матулевича

27.01.2015 22:15
Архив Редакция

Святая Месса в друйском приходе Пресвятой Троицы в день памяти блаженного Юрия Матулевича, католического архиепископа Виленского в 1918-1925 годах, основателя ордена мариан и двух женских монашеских орденов, 27 января собрала не только верующих из Друи, но и молодежь из Миор и Шарковщины, сообщает корреспондент КРЫНІЦА.INFO.

Произнося проповедь во время Святой Мессы, подготовленной друйской молодежью, настоятель прихода кс. Сергей Суринович заострил внимание на необходимости осознать баланс материального и духовного хлеба, одинаково востребованного человеком. «Христианские корни, на которых была построена европейская культура и культура нашего Отечества, переживают серьезный кризис. Люди отходят от подлинных ценностей, а живут исключительно материальными категориями, в которых доминирует приоритет материальных ценностей. Современная же культура уже долгое время строит Вавилонскую башню. Христианские традиции считаются старомодными, музейными экспонатами, немодными и непопулярными.

Нашей стране необходимо иметь хороших и ответственных медиков, хороших учителей, ответственных земледельцев, но также наша Родина требует людей, которые будут сопровождать современного человека на поприще духовное.

Нам просто необходимо вернуться к нашим корням, чтобы открыть желание жизни со Христом, чтобы построить нашу собственную жизнь на прочном фундаменте и найти верный баланс между материальным и духовным, между жатвой хлеба насущного и жатвой Божией».

Молодежь почтила реликвии блаженного, которые были специально перенесены к одному из алтарей, в котором находится икона блаженного.

После Мессы молодежь получила от настоятеля подарки — Священное Писание с пожеланием подражать блаженного Юрия Матулевича в пламенной любви к Богу и Церкви.

По завершении молитвы молодежь ждал сладкий стол в монастыре.

Как вам новость?
Головоломки