С лекцией по трансплантологии в Витебском университете выступил греко-католический священник

30.01.2015 11:01
Архив Редакция

В рамках цикла «Трансплантология органов и тканей», который будет читаться на факультете постдипломного образования в Витебском государственном медицинском университете, с лекцией о морально-духовном аспекте трансплантологии выступил о. Дмитрий Гришан, настоятель греко-католического прихода Воскресения Христова в Витебске.

Накануне о. Дмитрий обсудил свою лекцию с куратором цикла профессором Анатолием Щастным. В начале речи священник обратился к слушателям, которые приехали к витебским ученым из разных городов Беларуси, с цитатой из «Книги премудрости Сирах » о лекаре и лечении, а затем предложил подробный анализ документов Католической Церкви, очерчивающих духовные аспекты трансплантации органов и тканей. Это Катехизис Католической Церкви, Энциклика Святого Иоанна Павла II «Evangelia Vitae», «Хартия работников здравоохранения», подготовленная Папским Советом по опеке работников службы здоровья, Заявление Папской Академии, сообщает catholicnews.by.

Также о. Дмитрий предложил просмотр художественного фильма польского режиссера Лукаша Пальковского по сценарию Кшиштофа Раки «Боги» (2014 год), в центре которого рефлексия доктора Збигнева Религи во времени первой трансплантации сердца в Польше в 1985 году.

Как вам новость?