"Независимая газета": "Белоруссию могут снова позвать в Совет Европы"

08.04.2009 12:00
Архив Редакция

У будущего председателя организации нет больших разногласий с Россией

В Москву прибыл министр иностранных дел Словении Самюэль Жбогар. Сегодня он встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым и председателем комитета по международным делам ГД РФ Константином Косачевым и обсудит вопросы предстоящего председательства Словении в Комитете министров СЕ. Самюэль Жбогар дал интервью «НГ».

– Господин министр, каковы приоритеты словенского председательства в Совете Европы?

– Окончательные приоритеты я собираюсь представить на заседании Комитета министров Совета Европы в Мадриде 12 мая при торжественном завершении испанского и начале словенского председательства. Более всего мы будем стремиться к достижению верховенства права, демократизации, а также соблюдению основных прав человека. Ожидается, что Словения в период с мая по ноябрь уделит большое внимание правам ребенка, правам национальных меньшинств, а также правам цыган. Повышение эффективности Европейского суда по правам человека, как и борьба с терроризмом, оргпреступностью и коррупцией, права, связанные со здоровьем и биомедициной, а также межкультурный диалог, по всей видимости, будут в центре деятельности Словении.

– Белоруссия – единственная европейская страна, не входящая в СЕ. Что словенское председательство намерено предпринять для сближения Минска с организацией?

– Словения интересуется проблематикой Белоруссии и Совета Европы. С этой целью мы уже установили контакты с белорусскими коллегами, и несколько дней назад у нас состоялись в Любляне консультации между министерствами. Белоруссия не входит в состав Совета Европы. Парламентская Ассамблея Совета Европы в 1992 году предоставила Белоруссии особый статус в ПАСЕ, а в 1993 году Минск подал прошение о членстве. Комитет заместителей министров Совета Европы тогда передал прошение Белоруссии о членстве в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, чтобы заручиться ее мнением, а в 1997 году особый статус Белоруссии в ПАСЕ был приостановлен. Начиная с этого времени, прошение Белоруссии о членстве в Совете Европы заморожено.

Ситуация тем временем изменилась, и заинтересованность обеих сторон сегодня, быть может, иная. Словения во время председательства в Комитете министров будет действовать в соответствии с интересами государств-членов, и если будет проявлена всесторонняя заинтересованность в размораживании прошения Белоруссии о членстве, Словения, как председательствующая в Комитете министров Совета Европы, предложит начать процедуру по вступлению Белоруссии в Совет Европы.

Белоруссия изъявила желание присоединиться к некоторым конвенциям Совета Европы. Пока продвижение вперед по пути присоединения к конвенциям Совета Европы обусловлено достижением ощутимого прогресса в связи с учреждением Информационного пункта Совета Европы в Минске. Тем не менее Парламентская Ассамблея Совета Европы предложит обновить в отношении Белоруссии статус особого гостя в Парламентской Ассамблее, если удастся найти механизм, по которому смогут сотрудничать и члены внепарламентских оппозиционных партий.

– Как вы оцениваете отношения России с Советом Европы?

– Российская Федерация является очень важным и уважаемым членом Совета Европы, которая не так давно весьма успешно справилась с председательством в Комитете министров Совета Европы. Мы провели с коллегами из Министерства иностранных дел РФ консультации на уровне специалистов. От них мы получили очень дельные советы. И вообще Российская Федерация ведет чрезвычайно активную работу в Страсбурге, и больших расхождений у нас нет, если же таковые появляются, нам удается их успешно разрешать. Приоритеты взаимодействия Совета Европы и Российской Федерации в 2009–2010 годах находятся в процессе реализации. Самая активная работа протекает в области достижения верховенства права, в частности независимости принятия судебных решений, образования судей и прокуроров, борьбы с коррупцией, отмыванием денег и в области реформы правоохранительных органов. Секретариат Совета Европы оценивает взаимодействие с Российской Федерацией как весьма хорошее.

– Что словенское председательство намерено сделать для урегулирования ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии?

– Совет Европы занимается всеми важнейшими вопросами европейского общества, за исключением тех, что связаны с проблемами безопасности. Вопросами разрешения конфликтов на этом пространстве занимаются другие международные организации, в частности ОБСЕ. Совет Европы ведет активную работу на территории Грузии, осуществляя там интенсивный мониторинг, а также в целом обращает внимание на следование критериям соблюдения основных прав и свобод человека. Мы собираемся продолжить заниматься этим и в дальнейшем в соответствии с рекомендациями, которые будут сформулированы Комитетом министров Совета Европы 12 мая.

Андрей Терехов, «Независимая газета».

Как вам новость?