Эксперт: Минск давит на Костел в Беларуси и заигрывает с Ватиканом

02.02.2015 18:51
Архив Редакция

Анализируя конфликтную ситуацию между белорусскими властями и Католической Церковью, которая разгорелась после слов уполномоченного по делам религии и национальностей Леонида Гуляко, можно отметить, что политика белорусского государства в отношении Католической Церкви имеет противоречивый характер по линии «государственное управление vs дипломатические отношения». Об этом заявляет эксперт сайта «За свободное вероисповедание» Наталья Василевич.

По ее словам, в «государственного управления» к деятельности Католической Церкви постоянно выставляются претензии и высказывается недовольство, осуществляется давление на нее в отношении кадровой политики (белорусские епархии вынуждены искать священнослужителей иностранцев для заполнения дефицита местных священников).

«Многим священникам, в том числе заведомо владеющим государственным языком, ответственно исполняющих свое служение в Беларуси, никаких «пьяных за рулём» правонарушений не совершающих, безосновательно не продляются или не выдаются разрешения на осуществление религиозной деятельности в Беларуси», — заявляет эксперт.

Вместе с тем относительно отношений властей с государством Ватикан, то здесь риторика другая, риторика «высокой оценки», «конструктивности» и «сбалансированности». «Своих внутри страны можно давить и распекать (и этим воздействовать не только непосредственно на них же, но опосредованно — и на Ватикан), с самим же Ватиканом, отношения с которым проходят по внешнеполитическому ведомству и имеют свои внешнеполитические цели, диалог ведется подчеркнуто дружелюбно, поскольку Ватикан находится вне юрисдикции белорусского политического режима», — полагает Наталья Василевич.

По ее мнению, «вряд ли такой политики «Ватиканские котлеты отдельно» белорусский режим при новом Папе, новом государственном секретаре Ватикана, и относительно новом апостольском нунции в Беларуси сможет придерживаться достаточно долго».

Как сообщала КРЫНІЦА.INFO, Леонид Гуляко 22 января заявил, что некоторые священники из Польши пытаются заниматься в Беларуси политикой, а руководство Римско-католической церкви не заинтересовано в подготовке своих кадров. Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января заявил, что не очень доволен службой некоторых польских священников.

Белорусские католики, возмущеннык заявлениями Леонида Гуляко, начали сбор подписей под открытым письмом к руководству страны о том, что критика без фактов со стороны высокопоставленного чиновника оскорбляет верующих, их пастырей и их религиозные чувства.

Католические Епископы Беларуси 30 января назвали обвинения «необоснованным оскорблением Католической Церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни».

30 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в МИД с Апостольским Нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти. Как сообщили в МИД, встреча была организована по инициативе белорусской стороны.

Как вам новость?
Головоломки