ЮНИСЕФ направит 2,7 млрд. евро для помощи детям из зон военных конфликтов

03.02.2015 08:53
Архив Редакция

О сборе и направлении средств на помощь детям из районов, пострадавших от военных конфликтов и стихийных бедствий, объявил ЮНИСЕФ. По данным Международного чрезвычайного детского фонда ООН, в 71 стране мира таких детей насчитывается 230 млн.

По подсчетам экспертов ЮНИСЕФ, общая сумма, необходимая для помощи детям из “горячих точек”, составляет 2,7 млрд. евро. 900 млн. евро будут направлены в Сирию, где по причине гражданской войны беженцами стали более 6 млн. детей. 500 млн. предназначено для Западной Африке, где эпидемия Эболы оставила в социальной изоляции тысячи сирот. 26 млн. евро будет направлено в Нигерию, более миллиона беженцев из которой направились в соседний Чад, спасаясь от экстремистов группировки “Боко Харам”, сообщает romereports.com.

В Европе основным получателем денежных средств станет Украина – для помощи 2 млн. детей, пострадавшим от военного конфликта, предназначено 30 млн. евро,

«Мы серьезно обеспокоены влиянием конфликта на жизнь десятков тысяч детей, особенно из наиболее уязвимых слоев населения. Самыми уязвимыми являются дети, живущие в бомбоубежищах, лишенные воды, санитарии, питания, возможности ходить в школу и надлежащего медицинского ухода», – говорит представитель ЮНИСЕФ в Украине Джоанна Барберис.

Как вам новость?