Митрополит Кондрусевич: христиане должны всегда гореть светом Евангелия

03.02.2015 11:53
Архив Редакция

2 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич служил Святую Мессу в минском архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии.

В этот день в литургии вспоминается принесение Младенца Иисуса в храм для выполнения обряда обрезания, предписанного законами Ветхого Завета. В костелах в праздник Сретения Господня в начале богослужения проходят процессии со свечами.

«Свет зажженных свечей символизирует свет Христа, которое освещает тьму. И мы, как христиане, должны всегда гореть светом Евангелия и смотреть на мир через его призму, чтобы осветить духовную тьму современного мира», — отметил Тадеуш Кондрусевич, сообщает catholic.by.

Архиепископ также призвал помнить, «что как мир не принял Христа, так и нас не принимает». «Об этом свидетельствует повседневная жизнь. Еще недавно мы переживали жестокое преследование веры. Сейчас, в условиях свободы вероисповедания, агрессивный секуляризм вновь вырывает веру из душ людей вплоть до такой степени, что христианство стало наиболее преследуемой религией современности. Свершаются слова Христа: «Меня гнали, будут гнать и вас». Но тот, кто выдержит до конца, будет спасен», — подчеркнул он, добавив, что «если мы духовно не подготовлены к встрече с Иисусом, то никогда Его не встретим».

Как вам новость?