Узбекские СМИ: джихадист Усманов хотел вылететь из Минска в Сирию

03.02.2015 14:50
Архив Редакция

Внесенный в террористический список КГБ гражданин Узбекистана Хусниддин Усманов с 2008 по 2010 год принимал активное участие в деятельности термезской ячейки крайне радикальной исламистской группировки «джихадизма». Основной ее целью было создание теократического государства на большинстве территории Центральной Азии.

В феврале 2010 года, все члены термезкой ячейки «джихадистов» были арестованы и после проведения следственных мероприятий и судебного разбирательства были осуждены на разные сроки. Хусниддину Усманов удалось бежать в Москву, где он был близок к местной ячейке «джихадистов». В конце концов, он принял решение уехать в Сирию для прождолжения джихада.  Самый популярный путь в Сирию сегодня лежит через Турцию, сообщает 12news.uz.

Как сообщала КРЫНІЦА.INFO, УВД Сурхандарьинской области Узбекистанаразыскивает 31-летнего уроженца города Термез Хусниддина Усманова, который может представляться гражданином Таджикистана Захиром Хабибовым, по обвинению в терроризме, заговоре с целью захвата власти и организации преступного сообщества.

Примечательно, что в ГПК Беларуси заявляли, что в Национальном аэропорту «Минск» при оформлении на рейс «Минск – Стамбул» 28 декабря был задержан представившийся гражданином Таджикистана мужчина, в паспорте которого была заменена фотография. Задержанным оказался гражданин Узбекистана 1983 года рождения, который находится в международном розыске с июня 2013 года за организацию преступного сообщества и терроризм.

Его имя и фамилия не сообщались, но остальные данные задержанного и данные Хусниддина Усманова совпадают. Означает ли появление листовок, что задержанный в минском аэропорту мужчина, оказался на свободе, КРЫНІЦА.INFO пыталась узнать в МВД Беларуси, но неудачно.

Как вам новость?