Митрополит Павел: по мере необходимости мы продолжим разукрупнять епархии

04.02.2015 12:42
Архив Редакция

Митрополит Минский и Заславский Павел, говоря о происходящих преобразованиях в БПЦ, отметил, что это естественный процесс. По его словам, при митрополите Филарете этот процесс был начат и он продолжается.

«И по мере необходимости мы будем продолжать разукрупнять епархии — это действительно очень важный процесс», — сказал митрополит 3 февраля в эфире программы «Архипастырь» Восточноевропейского бюро телеканала «Союз».

Патриарший Экзарх напомнил, что недавно были рукоположены два епископа — в Слуцкой и в Молодечненской епархиях.

«Конечно, те, кто там жил, привыкли, что архиерей далеко, жили, как считали нужным, уже сложился свой уклад. А тут приезжает архиерей, да еще и молодой, энергичный, и начинает будоражить всех. Конечно, некоторым это не нравится», — сказал митрополит.

По его мнению, все это служит благу и славе Церкви, потому что там где епископ — там Церковь. И когда приходит епископ, да еще и молодой, он начинает работать. Кому-то это не нравится, но основная масса людей это начинание поддерживает, идут самые добрые отклики, добавил Патриарший Экзарх.

«Даже если бы я был семи пядей во лбу, я все равно в один день в четырех храмах в разных городах служить не могу. А теперь у нас в четырех городах четыре архиерейских службы совершается. Это очень важно», — считает он.

Патриарший Экзарх полагает, что это не окончательный процесс. Есть прошение епархиальных архиереев с просьбой разукрупнить и их епархии, потому что сегодня окормлять огромное количество приходов одному епископу просто невозможно, сказал митрополит.

«И, конечно, епископ сегодня будем заниматься окормлением тех верующих людей, которые хотят, чтобы было развитие церковной жизни в том или ином регионе или районе. И, конечно, есть и люди, которые недовольны», — продолжил он.

Митрополит Павел: есть стремление православного епископа опустить ниже плинтуса

Мирополит Павел рассказал о том, что недавно получил жалобу на епископа. Одна женщина возмущается, что епископ хочет купить двухэтажный особняк у католического ксендза.

Ни один католик не возмущается, что у ксендза прекрасные условия для жизни, сказал Патриарший Экзарх, отметив, что у завистников всегда будет повод завидовать.

«Есть такое стремление православного епископа, священника опустить ниже плинтуса — вот тогда он будет хорошим. Если он будет ходить в рваных башмаках, будет ездить на ржавой машине, будет жить в полуземлянке. Вот это нормально. Вот это нестяжание», — отметил он.

«Это глубочайшее заблуждение со стороны некоторых людей. И ответ очень прост: завистливое око у многих. Вот те , у кого завистливое око, обратите прежде всего внимание на себя», — продолжил митрополит Павел.

«И если мы хотим действительно процветания церкви, то я на сто процентов убежден: надо делать так, чтобы действительно была слава церковная», — сказал он, добавив, что епископ не для себя что-то приобретает — это все равно останется в церкви.

«Прослеживается еще такой революционный дух, чтобы священники и епископы были в самых жутких условиях. Если мы хотим, чтобы священник занимался вопросами пасторского окормления людей, то надо ему создать достойные условия», — считает митрополит Павел.

По его словам, это не должен быть «шик какой-то из ряда вон выходящий», но нормальные условия, чтобы священник мог и жить, и трудится, и тогда он будет больше внимания уделять верующим людям.

Как вам новость?