В Индии экстремисты надругались над Святыми Дарами

04.02.2015 11:15
Архив Редакция

Осквернению подвергся католический храм святой Альфонсы, расположенный в южной части индийской столицы Дели.

Неизвестные преступники 2 февраля взломали главные ворота церкви святой Альфонсы, проникли в сакристию и выбросили на пол облатки из дарохранительницы, – сообщает со ссылкой на представителя архиепархии о. Саваримуту Шанкара ucanews.com.

Полиция отклонила иск католического духовенств об осквернении, заявив, что мотивом инцидента могло бы быть воровство. Тем не менее, духовенство, исходя из того, что акт осквернения произошел за 5 дней до выборов в законодательное собрание штата, настаивает, что нападение является частью кампании по поляризации общества.

Храм святой Альфонсы стал пятым храмом в течение двух последних месяцев, подвергшимся поруганию, однако католические иерархи не стали называть конкретных подозреваемых из числа политических партий либо религиозных групп.

Напомним, что 1 декабря в Дели был подожжен костел святого Себастьяна, спустя несколько дней неизвестные забросали камнями католическую церковь в районе Ясола, 14 января было осквернен алтарь, немногим позднее – подожжена рождественская крипта.

Отец Саваримуту Шанкар сообщил, что христианская община проведет бдение при свечах в знак скорби по случаю нападения на храм святой Альфонсы. Одновременно, аппелируя к безрезультатности встречи иерархов с премьер-министром Нарендой Моди и президентом Пранабом Мукерджи, священник допускает возможность уличных протестов христиан.

Как вам новость?
Головоломки