Паломничество по костелам Беларуси совершила молодежь из Рубежевичей

04.02.2015 14:23
Архив Редакция

25 января католическая молодежь из прихода Святого Иосифа в Рубежевичах вместе с ксендзом Юзефом Серпейко совершила четырехдневное паломничество по святыням Беларуси.

За четыре дня, преодолев более тысячи километров на машинах, участники паломничества посетили около 30 храмов, сообщает catholic.by.

Начиналось путешествие в направлении Ошмян, далее были Ивенец и Першаи. Затем — деревня Крево и руины Кревского замка, где была подписана Кревская уния.

В Гудогае встретились с монахами-кармелитами Казимиром Муравским OCD и Леонардом Цехановским OCD, посетили святыни Воздвижения Святого Креста и Святых Космы и Дамьяна. Следующей остановкой стал костел Святой Троицы в Гервятах.

Затем маршрут пролегал через Константиново, Нарочь, Мядель и Кривичи, Будслав, Свирь, Браслав.

По дороге прошлись экологической тропой по заповеднику «Голубые озера», посетили храмы в Лынтупах, Комаях, Поставах, Лучае, Видзах.

В последний день паломничества взяли направление на Сморгонь и посмотрели костелы в Вишнево, Солах и Жупранах. Посетили усадьбу Францишка Богушевича в деревне Кушляны.

Паломничество завершилось. Но желание посетить другие красивые исторические места Беларуси только усилилось, идет обсуждение маршрута следующего путешествия.

Как вам новость?