В Британии одобрено создание детей «от трех родителей»

04.02.2015 13:48
Архив Редакция

Британия может стать первой страной в мире, где будет официально разрешен метод трехстороннего искусственного оплодотворения,  разработанный в университете Ньюкасла.

Нижняя палата британского парламента одобрила применение методов генной инженерии для создания «ребенка от трех родителей» – двух женщин и одного мужчины. 382 депутата палаты общин проголосовали за, 128 – против, сообщает bbc.co.uk.

В ближайшие две недели законопроект должны одобрить члены палаты лордов.

Способ трехстороннего искусственного оплодотворения позволяет предотвратить рождение детей с неизлечимыми генетическими нарушениями. Процедура предусматривает использование половых клеток родителей и митохондрий от здоровой женщины. Ребенок будет обладать 0,1% ДНК другой женщины, при этом его собственные клетки больше не будут нести дефективных митохондрий.

Ученые полагают, что это положительное изменение будет и дальше передаваться по наследству от матери к ребенку.

Противники процедуры, в том числе официальные представители Римско-Католической и Англиканской Церквей, называют ее неэтичной и небезопасной. Считают, что последствия ее применения на практике не изучены в полной мере.

Борцы за права человека опасаются, что это откроет дверь созданию так называемых «дизайнерских детей», когда родители смогут управлять внешностью своих будущих отпрысков в соответствии со своими предпочтениями.

Как вам новость?
Головоломки