Православные соберутся на молебны на могиле Валентины Минской

04.02.2015 23:54
Архив Редакция

Белорусская православная церковь 6 января чтит память святой блаженной Валентины Минской. Поклониться белорусской святой на могилу матушки Валентины в деревню Крысово под Минском приедет епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Ожидается традиционный большой поток паломников в течение всего дня.

Сбор участников Крестного хода от станции Пятигорье до могилы матушки Валентины назначен на 9.00 после ранней Литургии у минского Свято-Духова кафедрального собора (электричка отправляется из Минска со станции Институт культуры в 9.46). Также паломники могут добраться до святыни самостоятельно, сообщает sobor.by.

Матушка Валентина (Валентина Феодоровна Сулковская), упокоенная на сельском кладбище рядом с родной деревней Коски, умерла 6 февраля 1966 года. Спустя 40 лет, в 2006 году, была прославлена Белорусской Православной Церковью  и причислена к лику святых. Будучи более 30 лет прикованной к постели, она несла подвиг молитвы и смирения. Еще при жизни верующие люди называли блаженную Валентину святой, многие исцелялись по молитвам старицы, сказавшей перед смертью: «Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу».

Как вам новость?
Головоломки