Посол Польши требует от Гуляко фактов о ксендзах-нарушителях

05.02.2015 17:43
Архив Редакция

Послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке ничего не известно о фактах якобы совершения католическими священниками из Польши правонарушений на территории Беларуси. Об этом он заявил 5 февраля на брифинге в Гомеле. «Я ожидаю от господина Гуляко информации — о каких конкретно ксендзах он говорил в своем выступлении», — сказал он.

При этом дипломат отметил, что и в Беларуси, и в Польше «Церковь — это немножко отдельное государство». «И мы не принимаем никакого участия тут, этим занимается нунций Ватикана и руководство вашей Католической Церкви», — добавил посол, передает БелаПАН.

Как сообщала КРЫНІЦА.INFO, Леонид Гуляко 22 января заявил, что некоторые священники из Польши пытаются заниматься в Беларуси политикой, а руководство Римско-католической церкви не заинтересовано в подготовке своих кадров. Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января заявил, что не очень доволен службой некоторых польских священников.

Белорусские католики, возмущеннык заявлениями Леонида Гуляко, начали сбор подписей под открытым письмом к руководству страны о том, что критика без фактов со стороны высокопоставленного чиновника оскорбляет верующих, их пастырей и их религиозные чувства.

Католические Епископы Беларуси 30 января назвали обвинения «необоснованным оскорблением Католической Церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни».

30 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в МИД с Апостольским Нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти. Как сообщили в МИД, встреча была организована по инициативе белорусской стороны.

Как вам новость?
Головоломки