В Свято-Петро-Павловском соборе в Минске появилась икона Святителя Луки с частичкой мощей

05.02.2015 22:28
Архив Редакция

Икона Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) с частичкой его святых мощей появилась в Свято-Петро-Павловском соборе в Минске. Она была написана на средства, собранные прихожанами собора.

Идея зародилась около года назад на воскресных беседах диакона Вадима Шпакова. Средства собрали быстро, и икона была написана, сообщает  sppsobor.by.

Было отправлено прошение Предстоятелю Русской православной церкви в Крыму Владыке Лазарю о даровании частицы святых мощей Святителя Луки.  Благословение было получено, но в связи с событиями на Украине поездку в Свято-Троицкий монастырь Симферополя, где покоятся мощи Архиепископа Луки, пришлось отложить. В конце января поездка  состоялась.

1 февраля настоятелем Свято-Петро-Павловского собора протоиереем Георгием Латушко был отслужен молебен Святителю Луке, и мощевик с частицей закрепили на икону. Икона будет находиться в св. Екатерининском пределе собора и каждый желающий сможет помолиться Святителю Луке.

Ранее, 27 января, по просьбе дирекции музея Истории Великой Отечественной войны клирик Свято-Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Дзичковский совершил освящение музея.

Как вам новость?
Головоломки