В Индии задержали десятки христиан за протесты против нападений на церкви

07.02.2015 01:28
Архив Редакция

Полиция в столице Индии Дели задержала несколько десятки демонстрантов, протестовавших против недавних атак на христианские церкви в городе. Всего, начиная с декабря, нападениям подверглись пять церквей в Дели.

Христиане обвиняют в нападениях индуистов, но в полиции заявляют о недостатке доказательств. По мнению некоторых демонстрантов, правящая индуистская Бхаратия Джаната Парти не предпринимает необходимых мер для защиты христианского меньшинства, передает BBC.

Причиной протеста 5 февраля стал акт вандализма в отношении одной из церквей 2 февраля и уничтожение огнем другой в декабре.

Протестующие собрались у кафедрального католического собора Пресвятого Сердца в центре Нью-Дели с требованиями к полиции защитить христиан. Вместо этого они были задержаны. Официальная причина – они направлялись к резиденции премьер-министра и не имели разрешение на митинг на дороге. «Они не могут просто взять и пойти к дому премьера. Мы должны защищать дома высших чиновников», — заявил один из руководителей местной полиции.

По словам одного из демонстрантов отца Джоли, атаки на церкви вызывают у христиан чувство опасности. «Премьер-министр на это никак не реагирует. Сразу же после атак он должен выйти и сделать заявлении. Он должен дать нам уверенность», — отмечает священник.

Как вам новость?
Головоломки