В Гродно владыка Артемий освятил новый храм

09.02.2015 15:13
Архив Редакция

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий 8 февраля совершил чин освящения нового православного храма в Гродно и отслужил в нем первую Литургию.

Архиепископу сослужили секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик и настоятели храмов Гродно. По окончании богослужения состоялся Крестный ход и награждение медалями «Коложский крест» и архиерейскими грамотами попечителей храма и наиболее активных прихожан, сообщает orthos.org.

Храм святого великомученика и целителя Пантелеймона возведен в одном из самых густонаселенных микрорайонов Гродно. Новопостроенный храм возведен на территории, где несколько десятилетий назад располагались склады и хранилища военной техники, позже, после того, как военные оставили это место, на пустыре началось строительство малого храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», принадлежащего приходу, зарегистрированному в 2005 году.

Начало проектированию приходского храмового комплекса было положено в 2006 году, с 2012 года, когда настоятелем прихода стал священник Валерий Боричевский, каждое воскресенье на месте будущего храма служились молебны.

Как вам новость?
Головоломки