Духовное наследие Скорины вспомнили в Роттердаме и Падуе

09.02.2015 18:28
Архив Редакция

В пятницу, 6 февраля, в Роттердаме и в воскресенье, 8 февраля, в Падуе прошла межконфессиональная консультация «Colloqium fraternum». Христиане разных конфессий и традиций, в том числе белорусские и румынские греко-католики, итальянские католики, размышляли над духовным наследием Франциска Скорины. В консультации участвовал архимандрит Сергей Гаек, Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси, сообщает svjazep.org.

Живые контакты во времена Ренессанса связывали белорусские земли ВКЛ с такими центрами европейской ренессансной культуры как Падуя и Роттердам. Как прозвучало на консультации, в контексте тех контактов, особенно в сфере культуры, надо осмыслить редакционный и издательский подвиг полоцкого первопечатника и сделать Библию базой духовного возрождения.

Включиться в процесс осмысления наследия Франциска Скорины готовы председатель Отдела по делам межконфессионального диалога падуанской епархиальной курии о. Джованни Вальтан и профессор Лоренцо Фелин, член клуба выпускников Падуанского университета, в котором учился Франциск Скорина.Подобную консультацию организуют и в Болонье.

Как вам новость?
Головоломки