Переговоры о статусе непризнанной Македонской Православной Церкви ожидаются после Пасхи

09.02.2015 22:43
Архив Редакция

После Пасхи начнутся переговоры между Сербской Православной Церковью и непризнанной православным миром Македонской Православной Церковью об урегулировании статуса последней. Об этом сообщает македонское издание «Дневник» (без указания источников).

Как сообщается, представляются  вероятными два варианта проведения переговоров: первый — с личным участием иерархов Синодов двух Церквей, возглавляемых соответственно Патриархом Сербским Иринеем и архиепископом Македонским Стефаном, второй — создание комиссий в каждой из Церквей для участия в переговорах. Второй  вариант уже использовали на предыдущих переговорах, но достигнутые комиссиями компромиссные решения не одобрили Синоды обоих Церквей и они не вступили в действие.

При выборе формата решающую роль может сыграть Русская Православная Церквь, выступающая посредником. В ближайшие два месяца пройдут подготовительные контакты между тремя Церквами по подготовке и началу после Пасхи, 12 апреля, официальных переговоров.

Сербская Православная Церковь ранее связывала возобновление переговоров с освобождением из тюрьмы главы Православной Охридской архиепископии, входящей в состав Сербского Патриархата, архиепископа Иоанна (Вранишковского). Он отбывал пять лет по обвинению в финансовых махинациях, которые он считает сфабрикованными по заказу Македонской Церкви. 2 февраля владыка был условно досрочно освобожден после переговоров в конце декабря 2014 года в Македонии с участием главы ОВЦС МП митрополита Волоколамского Иллариона.

После переговоров Синод Македонской Православной Церкви решил поддержать предложение РПЦ стать посредником в переговорах с Сербской Православной Церковью.

По материалам sedmitza.ru

Как вам новость?
Головоломки