В Гомеле прошел день памяти Митрофана (Краснопольского)

10.02.2015 14:58
Архив Редакция

День памяти небесного покровителя гомельских православных Епархиальных библейско-богословских курсов, священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского, отметили 8 февраля в Гомеле.

Празднование началось с молебна к заступничеству священномученика Митрофана. Затем состоялась конференция, посвященная памяти новомученников и исповедников с участием преподавателей и курсантов, а также приглашенных гостей, сообщает eparhiya.by.

С докладами выступили ректор Епархиальных Библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Кочан, председатель комиссии по канонизации Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, научный сотрудник Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций Ольга Афанасьева, член Преображенского братства Марина Анисимова. В ходе конференции состоялась дискуссия о значении подвига новомучеников и исповедников в контексте реалий современной церковной жизни.

Имя священномученика Митрофана тесно связано с историей Гомеля. В 1907 году архимандрит Митрофан принял новое посвящение, став первым Гомельским епископом, викарием Могилевской епархии, инициатором и вдохновителем первых в городе миссионерско-просветительских курсов.

Как вам новость?