При Коложском храме в Гродно открылась выставка современной иконы

10.02.2015 14:43
Архив Редакция

В Гродно в православном домовом храме святых Бориса и Глеба в рамках XIV Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест» 8 февраля открылась выставка современной иконы.

В экспозиции представлены работы белорусских, украинских и польских живописцев, ежегодно собирающихся на иконописные пленэры в польской деревне Новицы. В этом году темой пленера, шестого по счету, стали двунадесятые праздники, сообщает orthos.org.

В открытии выставки приняли участие настоятель храма протоиерей Александр Болонников, организаторы Новицинских иконописных семинаров Матеуш Сора и Катажина Якубовская, авторы работ, а также генеральный консул Республики Польша в Гродно Анджей Ходкевич, отметивший: «Мы постоянно должны искать новые пути для того, чтобы искусство приводило человека к Богу. И сегодняшняя выставка дает нам возможность поговорить о том, будет ли та или иная икона открытием для будущего иконописи или же это просто неудачный эксперимент».

Выставка продлится до 8 марта, после чего работы вернутся к авторам. Посетить выставку можно ежедневно с 10:00 до 18:00.

Как вам новость?
Головоломки