Халдейские епископы вновь призвали международные силы защитить Ирак от джихадистов

10.02.2015 18:43
Архив Редакция

Экстренный Синод в Багдаде, посвященный бедственному положению населения на занятых джихадистами территориях, выдвинул требования о том, чтобы Центральное правительство Ирака и правительство автономного региона Курдистан «подготовили  необходимые средства для семей, изгнанных боевиками «Исламского государства», а национальные и международные силы начали вместе бороться за освобождения занятых областей и приняли меры для защиты христиан и всех жителей Ирака для того, чтобы те «вернулись домой и могли продолжить там безопасную и достойную жизнь».

Халдейский католический Патриарх Луис Рафаэль I Сако и епископы собираются также поддержать проекты создания «халдейской Лиги». Обоим викариям Багдада, Шлемону Вардуни и Басилиусу Ялдо было поручено подготовить конференцию, на которой будет положено начало создания такой Лиги, сообщает katolik.ru.

Многие христиане с приходом джихадистов должны были бежать из Ниневийской равнины и остановиться в автономном регионе Курдистан. Синод отмечает, что Халдейская Католическая Церковь «чувствует себя единой с бедствующими людьми» и сделает все для того, чтобы «быть на службе у народа, чтобы смягчить их страдания и подарить новую надежду».

Как вам новость?
Головоломки