Митрополит Кондрусевич выступил с обращением по поводу минской встречи по Украине

11.02.2015 13:28
Архив Редакция

Католический Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич выступил со специальным обращением по поводу переговоров в «нормандском формате» 11 февраля в Минске по вопросу вооруженного конфликта на востоке Украины.

Митрополит выражает обеспокоенность развитием ситуации в братской Ураине, где разрастается оружейный конфликт. Гибнут непосредственные его участники и ни в чем не виноватые мирные люди, изо дня в день увеличивается количество беженцев, разрушаются города и села, уничтожается экономика, нарастает социально-политическая напряженность.

Митрополит отметил: «Конфликт невозможно решить вооруженными действиями, которые угрожают непредсказуемыми последствиями, могут выйти из-под контроля и вовлечь в него многие страны мира. Единственным путем его решения является диалог, о чем не раз заявлял также и Папа Франциск «, сообщает catholic.by.

Новая надежда на дипломатическое решение этого затяжного конфликта связана со встречей президентов Украины, России и Франции и канцлера Германии 11 февраля в Минске. «В этот день Католическая Церковь отмечает Всемирный день больных. Ситуация в Украине подтверждает состояние духовной болезни, когда человек не хочет жить по Божественному Закону любви к ближнему и уважения его прав», — подчеркнул иерарх.

Митрополит призывает верующих и людей доброй воли не оставаться равнодушными «к украинской трагедии и судьбе наших украинских братьев и сестер», молиться об успехе минской встречи, чтобы «долгожданный мир наконец воцарился у наших южных соседей, чтобы там как можно скорее завершились ужасы вооруженных действий и люди могли спокойно жить».

Как вам новость?
Головоломки