Конференция по социальной работе в церквях ХПЕ прошла в Минске

11.02.2015 13:13
Архив Редакция

Конференция, посвященная социальной работе в Объединении общин христиан полного Евангелия в Беларуси, прошла в Минске 7 февраля.  В ней участвовали руководители и служители различных социально значимых проектов, члены церквей, интересующиеся и желающие присоединиться к такому роду деятельности.

Конференция носила практический характер и охватывала широкий спектр социального служения, от благотворительности до организации культурно-массовых мероприятий.

Пастор церкви «Царства Божьего» Новополоцка Александр Герасимович дал библейское обоснование для служения милосердия, показав, как Божья природа и отношение Христа к находящимся в нужде людям выражается в социальной работе Церкви, сообщает gospel.by.

«Люди имеют огромное желание и стремление помогать тем, кто нуждается в помощи. Поместные церкви хотят и могут участвовать в решении тех социальных вызовов, с которыми встречается наше общество», — прокомментировал событие координатор конференции Валерий Шейбак, пастор церкви «Семья Божья»  Минска.

Участники были распределены по профильным секциям. Наибольшее количество участников собрала секция «Благотворительность и милосердие».

«Вдохновляет широкий спектр деятельности, в которую вовлечены члены церквей Объединения. Это работа с детьми-инвалидами, с детьми-сиротами; помощь пожилым людям, оставшимся без попечения родных; работа со вдовами; в хосписах;  с бомжами и многое другое», —  сказал ведущий секции Александр Герасимович.

Секцию, посвященную специфике работы с алкоголе-  и наркозависимыми людьми вел Денис Шапель, директор РБОО «Жизнь». Он отметил: «Наркомания и алкоголизм сегодня являются серьезными вызовами в нашем обществе. Мы и наши коллеги имеем успешный опыт в работе с зависимыми и созависимыми людьми, подразумевающей различные подходы и аспекты, которым мы охотно делимся».

Представитель и лектор Культурно-просветительского Учреждения «АСЕТ» Виктор Степко из Гродно и директор Благотворительно-просветительского Учреждения «Хорошие перспективы» Наталья Шейбак из Минска рассказали о том, как можно участвовать в качестве волонтеров в профилактических программах различных общественных организаций, направленных на предупреждение социальных проблем и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

Пастор Дмитрий Зеленский, завершая конференцию, призвал участников взять ответственность перед Господом в том, что сегодня является вызовом для Беларуси.

Конференция по социальной работе РООХПЕ была подготовлена профильной рабочей группой, созданной в 2014 году. Сейчас есть цель продолжить совместную деятельность участников, объединившихся в секциях. К работе приглашаются все желающие.

Как вам новость?
Головоломки