CitizenGO: на референдум о семье пришло больше словаков, чем на выборы в Европарламент

11.02.2015 16:43
Архив Редакция

Референдум в защиту семьи в Словакии состоялся и стал важным выражением общественного мнения, несмотря на то, что в силу словацких законов, его результаты не получили обязывающей юридической силы. Об этом говорится в заявлении российского отделения международного христианского фонда CitizenGo.

В заявлении отмечается, что более 20% жителей Словакии пришли на участки для голосования и выразили свою позицию, тогда как в последних выборах в Европейский Парламент в Словакии приняли участие примерно 13% избирателей.

«Волеизъявления 13% хватает, чтобы выбранные депутаты представляли народ Словакии на уровне ЕС. Но — не хватает, чтобы результаты референдума имели силу закона», — подчеркивает представитель CitizenGo Павел Парфентьев.

«Это не провал и не «недействительность». Это победа — просто не такая сокрушительная, как хотелось бы. Организаторы референдума — не унывают. Он состоялся и защитники семьи одержали явную победу. Это — важный шаг, начало большого пути. Около миллиона граждан в условиях нападок со стороны всех международных организаций, информационной блокады (напомню — телеканалы отказывались даже за деньги размещать рекламу референдума!) собрались и выступили в защиту семьи и детей. И теперь, хочется надеяться, они уже не остановятся», — добавил он.

Как сообщала КРЫНІЦА, в ходе референдума предлагалось поддержать запрет на браки между лицами одного пола, запрет на усыновление ими детей, а также возможность для родителей отказаться от уроков сексуального воспитания для своих отпрысков. «За» по этим трем пунктам проголосовали 95%, 92% и 90% соответственно. Однако этот референдум не имеет юридической силы. В нем участвовали только 21,4% тех, кто имеет право голоса, тогда как минимальная явка для признания плебисцита состоявшимся должна быть не менее 50%.

Как вам новость?