Религиовед: чиновникам надо с уважением относиться к верующим

11.02.2015 17:13
Архив Редакция

Резкие высказывания 22 января Леонида Гуляко, уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси, были довольно неожиданными, полагает религиовед, кандидат философских наук Виктор Одиноченко.

«В последние годы взаимоотношения между государством и религиозными организациями идут в русле взаимного уважения, толерантности, межконфессионального диалога. Не думаю, что это те высказывания, которые занимают основное место в отношении государства к Католической Церкви. Но они прозвучали, и безусловно верующие каким-то образом должны были на это отреагировать. Чиновникам нужно с уважением относиться не только к верующим, но и всем жителям Беларуси.  Чиновники должны следить за своими словами и учитывать реакцию людей,  когда они делают какие-то заявления. И в данном случае, некоторые элементы неуважения в этих высказываниях есть», — отметил он, сообщает be.radiovaticana.va.

Религиовед объясняет,  что в начале 1990-х, когда началось возрождение Католической Церкви в Беларуси, сюда приехали священники из Польши, так как своих белорусских не было. Поляки-католики помогали налаживать здесь жизнь. Они сделали много не только для католиков, но вообще для местного населения. Они занимались благотворительностью. В Гомеле значительный вклад для белорусов сделали сестры Матери Терезы — они работали с наиболее бедными людьми, многодетными семьями.

Виктор Одиноченко отметил, что могут быть и некоторые недостатки в работе польских священников в Беларуси, но об этом нельзя говорить в таком тоне и в таком контексте, как это сделал Леонид Гуляко:

«Такие вопросы должны решаться в рабочем порядке. Если бы Гуляка обратился к епископу и сказал: тот или иной священник делает что-то не так, такой реакции не было бы, и не было бы впечатления, что относительно Католической Церкви в Беларуси ведется безосновательная критика».

Кандидат философских наук подчеркнул, что чиновникам и обществу следует избавиться от схемы «Православная Церковь — это русские, а Католическая — поляки, что это какой-то польский институт». Ведь большинство католиков в Беларуси — это по национальности белорусы. А священникам, которые приехали из Польши, надо сказать «спасибо» за их самоотверженную деятельность в довольно тяжелых условиях по сравнению с Польшей.

Как сообщала КРЫНІЦА.INFO, Леонид Гуляко 22 января заявил, что некоторые священники из Польши пытаются заниматься в Беларуси политикой, а руководство Римско-католической церкви не заинтересовано в подготовке своих кадров. Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января заявил, что не очень доволен службой некоторых польских священников.

Белорусские католики, возмущеннык заявлениями Леонида Гуляко, начали сбор подписей под открытым письмом к руководству страны о том, что критика без фактов со стороны высокопоставленного чиновника оскорбляет верующих, их пастырей и их религиозные чувства.

Католические Епископы Беларуси 30 января назвали обвинения «необоснованным оскорблением Католической Церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной розни».

30 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в МИД с Апостольским Нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти. Как сообщили в МИД, встреча была организована по инициативе белорусской стороны.

Как вам новость?
Головоломки