В Могилевской области вновь объявился псевдоправославный священник

12.02.2015 13:58
Архив Редакция

На территории Могилевской области вновь объявился религиозный мошенник Георгий (Юрий) Крот, ныне представляющийся «архимандритом» Грузинской Православной Церкви из Абхазии.

Он родился в 1985 году в Глуске Могилевской области. До 2012 года работал кочегаром, после чего начал представляться иеромонахом или игуменом Грузинской Православной Церкви. По версии самого Юрия Крота, в 2000-2010 годах он был благочинным Георгиевского мужского монастыря Хустской епархии в Украине, а с 2010 года пребывал в юрисдикции Грузинского Патриархата. Однако, согласно официальному заявлению председателя иностранного отдела Грузинской Патриархии от 16 ноября 2012 года, «Георгий Крот не является клириком Грузинской Православной Церкви».

Юрий Крот пытался заявить о себе в качестве православного священнослужителя на территории Минской и Могилевской областей. Цель этого – личная материальная выгода, сообщает anti-raskol.ru.

По данным издания, он неоднократно побуждал доверившихся ему людей к передаче ему денег под предлогом сбора пожертвований на церковные нужды, на покупку облачений и т.п. Кроме того, представляясь священнослужителем, мошенник может предлагать верующим совершение религиозных обрядов или просить о собственном содержании.

В ноябре 2012 года Юрий Крот примкнул к Патриархии Российской Истинно-Православной Катакомбной Церкви, возглавляемой патриархом Московским и Всероссийским Венедиктом (Молчановым), где был рукоположен во «епископа Минского и Полоцкого» с назначением на должность «и.о. Экзарха всея Беларуси». Однако уже в декабре он отрекся от своего архиерейства, признав в письме к епископу Бобруйскому и Быховскому Серафиму, что никогда не являлся православным священнослужителем, попросил прощения за содеянное и обещал в ближайшее время трудоустроиться.

Не выполнив своего обещания, Юрий Крот снова вводит в заблуждение верующих с целью извлечения материальных выгод.

Как вам новость?
Головоломки