В Жировичах митрополит Павел возглавил торжества Минской духовной семинарии

12.02.2015 21:58
Архив Редакция

В день памяти Трех Вселенских Святителей 12 февраля праздничную Божественную Литургию по случаю Актового дня Минской духовной семинарии в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря возглавил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

Предстоятелю БПЦ сослужили ректор семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, а также священнослужители из числа гостей, братии обители, преподавателей и студентов Духовных школ, сообщает eparhia.by.

В ходе Литургии церковных регалий удостоились преподаватели семинарии иерей Иоанн Кононович и иерей Леонид Сенченко, в сан священника был рукоположен преподаватель семинарии, диакон Константин Мачан.

По окончании богослужения в актовом зале Духовных школ ректор семинарии владыка Гурий открыл торжественный годичный акт, во время которого выступили проректоры по научно-богословской работе Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий протоиереи Александр Задорнов и Димитрий Юревич, представители светской власти во главе с Уполномоченным по делам религий и национальностей при белорусском Совмине Леонидом Гуляко, ректор ГГУ доцент Алексей Король.

В заключение празднеств состоялось награждение исследователя и ученого, преподавателя ГГУ Валерия Черепицы, орденом святителя Кирилла Туровского и праздничный концерт мужского хора Духовных академии и семинарии.

«Промыслительно, что покровителями этой Духовной семинарии являются великие угодники Божии – святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, – отметил владыка Павел. – Каждый, кто обращал внимание на историю праздника, поймет, что он является торжеством мира и согласия между пастырями и верующими людьми. Когда еще в те далекие времена каждый святитель был почитаем в своей церкви, существовало даже разделение единомыслия верующих людей по вопросу почитания святых угодников. Но Господь все мудро устраивает в нашей жизни: благословил праздновать память всех Трех Святителей вместе, в один день, для того, чтобы умиротворить сердца людей, которые были разделены в своих убеждениях в почитании святых угодников Божиих».

Как вам новость?
Головоломки