Педагоги из Санкт-Петербурга перенимали опыт белорусских социальных мастерских

12.02.2015 22:28
Архив Редакция

Делегация педагогов из Санкт-Петербурга посетила в Минске Центр духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость». Их целью было познакомиться с методикой белорусских коллег по работе с людьми с нарушениями психофизического здоровья

Представители Санкт-Петербургской школы ведут работу с детьми с ограниченными возможностями и подростками до достижения ими 18-летнего возраста. Они обеспокоены тем, что не охваченными вниманием остаются взрослые люди с инвалидностью. В Беларуси они хотели узнать больше о социальном сопровождении людей с умственными и множественными нарушениями и применить опыт у себя.

Гостям из Петербурга был интересен церковный опыт работы в этом направлении, сообщает sobor.by.

По их словам, в приходе они увидели прекрасную методическую базу для социализации и трудоустройства взрослых людей с ограниченными возможностями. «У нас пока это недостаточно распространено», — сказали гости.

Российским коллегам показали белорусский опыт организаций, где принимают инвалидов старше 18 лет, помогают освоить необходимые бытовые, трудовые, социальные навыки.

«Мы не могли не посетить социальные мастерские прихода «Всех скорбящих Радость». Этот приход, на мой взгляд, — единственное пока место, где налажено необходимое социальное сопровождение взрослых людей с инвалидностью», — отметила ведущий научный сотрудник лаборатории специального образования Национального института образования Татьяна Лисовская.

Как вам новость?
Головоломки