В Гродно открылся фестиваль «Коложский благовест»

12.02.2015 22:28
Архив Редакция

Торжественное открытие XIV фестиваля «Коложский благовест» состоялось 11 февраля в Гродненском областном драматическом театре.

На открытие фестиваля была исполнена знаменитая оратория митрополита Иллариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении Заслуженного коллектива Беларуси «Гродненская капелла», монументальное произведение для солистов, хора и оркестра, в основу которого положено повествование из Евангелия по Матфею, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Фрагменты Евангелия чередуются  с музыкальными номерами – речитативами, хорами, и ариями, тексты которых взяты из православного богослужения Страстной седмицы, сообщает orthos.org.

«Коложский благовест» – это не только  обращение к одной лишь культуре,  это, прежде всего призыв вернуться к духовности.  Ведь от нашего духовного состояния зависит вся наша жизнь. Сегодня слышно много слов и похвалы, и упрека в сторону церкви. Но  церковь – это не только епископ и несколько священников – это мы с вами. Каждый крещеный человек отвечает за события церковной жизни», – подчеркнул архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

12 и 13 февраля посвящены конкурсным прослушиваниям участников, также состоятся внеконкурсные выступления хоровых коллективов. Победители конкурса будут объявлены на заключительном гала-концерте фестиваля 14 февраля.

Как вам новость?
Головоломки