Епископы Кашкевич и Станевский во Всемирный день больных посетил больных

12.02.2015 22:28
Архив Редакция

Епископ Гродненской католической епархии Иосиф Станевский в день памяти Пресвятой Девы Марии с Лурда, установленный Папой Иоанном Павлом II на 11 февраля, посетил центральную районную больницу в Лидe.

Он встретился с медицинским персоналом и пациентами и служил мессу в часовне Богоматери из Лурда на территории больницы, сообщает catholic.by.

Епископ молился за всех врачей, медперсонал, фармацевтов, всех больных людей и за все молитвенные группы, которые существуют при этой часовни.

О часовне в лидской больнице иерарх сказал, что она является «источником встречи человека с Богом».

Иосиф Станевский призвал всех больных, несмотря ни на что, не терять радости и никогда не падать духом, но черпать духовные силы со встречи с Богом.

Приход Успения Пресвятой Девы Марии в Сопоцкине 11 февраля также отметил День больных.

В приходе уже много лет служат монахини серафитки из Сообщества Сестер Богоматери Скорбящей и окружают больных своею благодатью и заботой.

Организаторы позаботились о транспорте, чтобы из всех деревень, принадлежащих к общине, были доведен все желающие.

Торжественное богослужение возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич.

В гамилии о. Роман Катлимовский подбодрил больных и страждущих, а также рассказал о важности терпения, которое связано с Божьей волей.

Во время Евхаристии был совершено таинство миропомазания и были освящены лекарства.

У костела дежурила машина скорой помощи, а в приходской канцелярии несли дежурство врачи из больницы в Сопоцкине. Они давали консультации, проводили ЭКГ, выписывали рецепты и поддерживали больных советами.

Как вам новость?