Архиепископ Кентерберийский призывает к защите христиан от гонений

12.02.2015 23:28
Архив Редакция

Архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии и Англиканского сообщества, Джастин Уэлби призвал политиков, церковь и СМИ выступить против «ползучей атмосферы страха и вражды». Об этом он заявил на презентации нового христианского партнерства для решения проблем насилия в отношении христиан по всему миру, сообщает телеканал Вера 24.

Его преосвященство выступил с программной речью на открытии заседания комиссии по вопросам религиозной свободы в Вестминстерском дворце. Он рассказал о гонениях на христиан на Ближнем Востоке, в Саудовской Аравии и Пакистане, о нападениях на евреев в Европе и атаках на мечети.

Комиссия  собралась в Вестминстере, чтобы призвать британское правительство вмешаться в ситуацию и предотвратить религиозные чистки и жестокие преследования.

«Происходит постепенное уничтожение свободы, что создает атмосферу страха и враждебности, и потому мы должны говорить об этом. Мы должны говорить об этом в знак солидарности», — сказал Джастин Уэлби.

Он призвал специального посланника по вопросам свободы религии и убеждений при МИД Великобритании сделать доклад об уровне преследований верующих по всему миру. Архиепископ полагает, что ежегодный доклад должен демонстрировать шаги правительства Великобритании по продвижению религиозной свободы.

В Комиссию по вопросам религиозной свободы входят организации «Евангельский альянс» (Evangelical Alliance), «Всемирная христианская солидарность» (Christian Solidarity Worldwide) , «Открытые двери» (Open Doors UK» и «Международная помощь» (Release International).

Как отметил Мервин Томас, исполнительный директор «Всемирной христианской солидарности», в подавляющем большинстве преследуемые являются христианами, и ситуация слишком серьезная, чтобы мир мог ее игнорировать.

По данным комиссии, христиане подвергаются насилию, запугиванию и дискриминации в более чем 50 странах, а на Ближнем Востоке, родине христианства, христианская вера на грани исчезновения, заявил Мервин Томас.

Как вам новость?