Епископ Кашкевич: пост — это не столько телесная мука, сколько стремление освободиться от зла

13.02.2015 19:43
Архив Редакция

Католический епископ Гродненский Александр Кашкевич обратился к верующим с посланием на Великий Пост. «Великий пост — это особое время благодати, подаренной нам Господом, чтобы мы могли возродиться внутренне, укрепить свою веру, надежду и любовь, восстановить связь с Христом и отозваться на Его спасительное воздействие. И сегодня мы слышим призыв Иисуса «Исполнилось время, и приблизилось Царствие Божие; кайтесь и веруйте в Евангелие!»- говорит он.

Начавшийся период Великого поста должен быть для нас временем восстановления, чтобы мы могли победить искушение равнодушия, закоренелости сердца и замкнутости, делясь с другим человеком любовью, которой мы сами были одарены Богом. Помогут нам в этом молитва, пост и милостыня, — обращает внимание архипастырь, сообщает grodnensis.by.

«Молитва — искренняя и доверчивая беседа с Богом о том, что действительно важно. Покровительственная молитва охраняет нас от эгоизма и сосредоточенности на себе, а также от чувства беспомощности и неспособности противостоять страданиям и несчастьям, затрагивающим наших братьев. Истинный пост — это не столько телесная мука, сколько стремление освободиться от зла, отречься от греха и усилить волю, давая отпор искушениям. Милостыня — это действенное лекарство от скупости и эгоизма. Мы можем приходить с помощью к близким и дальним, которым необходимо наша поддержка. Каждый,  даже маленький жест нашей солидарной любви, оказанной ближнему, делает наше сердце более уязвимым, открытым и щедрым, способным подражать Христу, который приносит в жертву самого себя», — напомнил Александр Кашкевич.

«В начале 40-дневной дороги поста, покаяния и страдания я обращаюсь к каждому из вас с просьбой, — говорит епископ, — как можно лучше и плодотворнее переживать этот период благодати. Взирайте на Иисуса, который в начале своей общественной деятельности идет в пустыню. Пусть период Великого поста будет временем, когда мы отправимся в пустыню — духовно успокоимся, сосредоточимся на собственной жизнью,  вслушаемся в каждое Божье вдохновение. Пусть нашей пищей будет Слово Божие».

Как вам новость?
Головоломки