Настоятель прихода святого Валентина о святом, празднике, валентинках и любви

13.02.2015 20:13
Архив Редакция

В субботу, 14 февраля, католический мир отмечает день святого Валентина — покровителя влюбленных. В последнее время этот праздник приобрел большую популярность и среди представителей других конфессий и неверующих, которые тратят огромные суммы денег на цветы, конфеты, розовые валентинки и другие подарки своим любимым. При этом первоначальный смысл праздника теряется.

О том, кто такой святой Валентин, какой он представлял любовь и как относиться к коммерционализации праздника корреспондент КРЫНІЦА.INFO разговаривает с настоятелем единственного в Беларуси католического прихода святого Валентина — отцом Андреем Квятинским из ордена капуцинов.

— Кто такой святой Валентин? Что о нем известно?

— Это епископ, живший в третьем веке. Существует несколько легенд о нем. Та, что мне больше всего нравится и которой мне хочется верить, гласит, что он был епископом Терни в Италии. И римский император издал приказ, запрещавший молодым людям жениться, чтобы они могли участвовать в многочисленных военных походах. А святой Валентин тайно от цезаря все-таки людей женил. И за это он понес мученическую смерть, так как защищал Евангелие любви. Находясь в тюрьме, святой Валентин еще совершил несколько чудес. Например, он исцелил дочь одного из охранников. Также есть свидетельства, что епископ исцелял больных эпилепсией. Вообще же сведений о нем очень мало.

— Как вы относитесь к коммерционализации дня святого Валентина?

— К коммерционализации я отношусь отрицательно, но сама идея того, что святой Валентин является покровителем влюбленных, а его имя ассоциируется с любовью, неплохая. И то, что он венчал влюбленных, это знак того, что Бог благословляет любовь. Другое дело, что в наши времена, особенно после сексуальной революции, любовь была сведена до уровня низших инстинктов. И часто есть злоупотребление понятием любви в сторону повышенного эротизма. И все эти сердца, которые повсюду распространяются, превращают любовь, грубо говоря, в попсу.

— А каким вы видите истинный смысл праздника?

— То, чему учил святой Валентин, будучи епископом, будучи в первую очередь христианином, — это то, чтобы любовь между мужчиной и женщиной открывалась через призму Евангелия, через призму той любви, которую Христос имеет к Церкви. По христианскому учению, любовь между мужчиной и женщиной является отражением того, как Христос любит Церковь. У апостола Павла есть такое выражение: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь». И на эти христианские идеи любви святой Валентин и обращает наибольшее внимание. В мире есть очень много образов того, что такое любовь, и святой Валентин раз хочет показать любовь такой, какой ее показывает Христос. Ведь Валентин — это в первую очередь христианин. И в таком случае эта любовь действительно является безопасной, действительно плодотворной, так как ведет человека к счастью. Ведь искривленные образы любви рано или поздно приведут человека в лучшем случае к разочарованию, а в худшем — к беде. Поэтому следует обратить внимание на то, как о любви говорит Валентин как христианин, как епископ.

— Как бы вы посоветовали праздновать этот день?

— Я думаю, стоит в этот день со своим любимым человеком, мужем или женой — второй половинкой — прийти в храм. Для женатых это хороший момент заново признаться в любви, чтобы еще раз перед Богом, перед алтарем восстановить обещания брака, которые были даны в день венчания. Обещания верности и преданности.

— Были такие случаи, чтобы люди специально приезжали на брак именно в ваш приход?

— Нет, пока таких случаев не было. Вообще, наш приход малоизвестен, говоря по-современному, она малораспиарен в этом направлении. Но было бы хорошо, если бы люди начали приезжать. Тем не менее, в последнее время в Смолевичах появилась традиция, что молодожены едут возлагать цветы не к Ленину, а к памятнику святому Валентину, который стоит на территории костела.

В эту субботу, в день святого Валентина, вечером мы будем молиться за тех людей, которые ищут себе партнера жизни — жену или мужа. А в воскресенье уже будет основное празднование. Состоится торжественная Месса. Будут приглашены гости из других приходов, друзья прихода. И после Мессы состоится совместное празднование за столом. Будет и небольшая развлекательная программа.

Надежда Гацак

Как вам новость?
Головоломки