Архиепископ Кондрусевич: Великий пост — время духовной формации сердца

13.02.2015 23:28
Архив Редакция

Пастырское послание архиепископа Тадеуша Кондрусевича на Великий пост 2015 опубликовал сайт catholic.by

Архиепископ напоминает, что Евангелие первого воскресенья Великого поста рассказывает нам об испытании Христа в пустыне.Каждый человек испытывает искушение. Злой дух тянет человека от Бога, чтобы он шел путем самодостаточности и пренебрежения Божьим законом, который Адам и Ева открыли для своих потомков.

Проблема в том, что в нас самих находится предатель, сотрудник злого духа, который соблазняет нас перед окнами нашей душе, отмечает митрополит. Если бы искушения дьявола не были привлекательными для нас, то мы их не приняли бы. Именно поэтому Иисус пошел в пустыню, чтобы испытать деятельность злого духа и показать, что с Божьей помощью его можно победить.

Почему Церковь каждый год в начале Великого поста представляет нам рассказ об испытании Иисуса? Ответ очень прост. Мы должны выйти из нашего обычного стиля жизни и привычек и стать лицом к лицу со злым духом, чтобы ответить ему так, как ответил Сын Божий, сказано в послании архиепископа.

Для этого необходимо оторваться о ежедневной суеты и остаться наедине с самим собой и своими слабостями, чтобы перед Божьим ликом испытать свое состояние души, сделать соответствующие постановления и с Божьей помощью изменить жизненный путь так, чтобы он соответствовал Его плану, говорит Тадеуш Кондрусевич.

По его словам, современная экономика и культура потребительства удаляют из центра своей деятельности человека, а на место Бога ставит вещь и благополучие. Таким образом мы забываем о фундаментальном деле, что человек оценивается не тем, что он имеет, но тем, кто он есть. А он создан по образу и подобию Божию и таким должен быть.

Представляя нам в начале Великого поста евангельский рассказ об испытании Христа, Церковь призывает нас вступить в борьбу с искушениями, которым мы подвергались.

Для современного человека почти что неприемлемо признать, что в его жизни царит злой дух. Еще сложнее искоренить его. И пока мы не осознаем реальной духовной опасности, которая угрожает нашей жизни, мы останемся оторванными от жизни, которое Христос предлагает нам, говорится в послании.

Во время Великого поста Церковь призывает нас жить со Христом по Его опыту в пустыне, чтобы вместе с Ним выйти из пустыни укрепленными и потом вместе с Ним разделить счастье в Божьем Царстве.

Великий пост как раз и является тем временем, когда Христос дает нам новый шанс обновить нашу жизнь, чтобы там, где царил грех, щедро разлилась благодать Божия.

Поэтому, приступая к Великому посту, сделаем соответствующее постановление, чтобы живя в мире и будучи подвергнуты его влиянию и соблазнам злого духа, бороться с ними и стремиться к близости с Богом, призывает архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Используем также возможности Года посвященной жизни, который сейчас переживаем, когда в определенных храмах ежедневно можно получить полную индульгенцию и пожертвовать ее как за умерших, так и живых, напоминает он.

Полный текст послания — по ссылке

Как вам новость?
Головоломки