Похищенный в ЦАР министр отпущен на свободу

14.02.2015 01:43
Архив Редакция

Похищенный в конце января в Банги, столице ЦАР, министр по делам молодежи и спорта Армел Нингатолум Сайо отпущен на свободу.

Министр Сайо, одновременно являющийся пастором на факультете евангелической теологии в Банги, где он работает вместе с супругой, был схвачен подъехавшими на такси вооруженными людьми по дороге домой с воскресной службы в церкви “Eglise Evangelique des Freres”. Открыв стрельбу в воздух,  неизвестные, предположительно боевики христианского ополчения Анти-Балака, вытащили Сайо из машины и увезли. Об освобождении министра 13 февраля сообщила crossmap.com.

23 января было объявлено об освобождении 67-летней француженки Клодии Прист, сотрудницы «Международного комитета спасения», также похищенной боевиками христианского ополчения Анти-Балака. Освобождение миссионерки стало возможным благодаря усилиям католического архиепископа Банги и руководителей религиозных организаций.

Несмотря на то, что Сайо является христианином, в похищении министра обвиняются боевики повстанческой армии Анти-Балака, созданной в 90-ых годах христианами и анимистами ЦАР. Христиане составляют в ЦАР 80% населения страны, однако захват власти в 2013 году мусульманским правительством обострил войну Анти-Балаки и мусульманской повстанческой армии «Селека», поставив страну на грань гуманитарной катастрофы. В декабре 2014 года погибли несколько тысяч человек, группировки Анти-Балаки обвиняются в осуществлении широкомасштабных этнически-религиозных чисток против мирного мусульманского населения.

В  ближайшее время будет увеличено присутствие в ЦАР международного миротворческого контингента.

Как вам новость?