Двое из похищенных в Египте христиан-коптов освобождены за выкуп

14.02.2015 12:13
Архив Редакция

Двое из похищенных в египетской провинции Минья христиан-коптов – 25-летний Милад Емад и 20-летний Малак Кхалаф, проведшие в руках бандитов 9 дней, – освобождены после уплаты их родственниками выкупа.

Родственники юношей выплатили похитителям 110 тыс. лир (12 тыс. евро). По мнению религиозных христианских египетских лидеров, за преступлениями могут стоять боевики из организации «Братья-мусульмане», активно действующие в Минья и ряде других провинций, сообщает fides.org.

В течение двух недель в провинции Минья были похищены 8 коптов. В общей сложности с января 2011 года семьи коптов выплатили похитителям 120 млн. египетских лир (13 млн. евро).

25 января с целью получения выкупа был похищен 17-летний юноша в Дир-Мавасе, 1 февраля – 10-летние дети Маркос Ибрагим Айуб и Сэнди Гирис Рамзес из Кханка и 25-летний владелец магазина в Салех-Селиме, отказавшийся платить «дань» банде мусульман, 2 февраля по дороге в церковь была увезена молодая женщина Эстер Кадлис из Наг-Хамади. Родственникам всех похищенных были отправлены требования выкупа.

Ничего не известно о судьбе 21 копта, похищенного в Сирте в Ливии.

Как вам новость?
Головоломки