Церковь «Благодать»: недостаток патриотизма — проблема евангельских христиан Беларуси

16.02.2015 14:13
Архив Редакция

В февральском бюллетене минской церкви христиан веры евангельской «Благодать» речь идет о том, что общего евангельское христианство имеет с таким понятием, как патриотизм.

Христианин призван Богом любить в первую очередь свой собственный народ, сказано в публикации. Патриотизм — это благородная любовь к своей стране и ко всему, что её составляет: к народу, к его языку, культуре, истории.

Не нужно путать патриотизм с национализмом (возвышением своего народа за счёт других), с шовинизмом (ненавистью к другим народам) или расизмом (презрением к другим расам).

Белорусская евангельская история богата примерами настоящего патриотизма. Предтеча восточноевропейской Реформации Франциск Скорина в предисловии к одной из библейских книг, которую перевёл на родной белорусский язык, так понимал христианский патриотизм: «В добрых делах и в любви к Отечеству ей не только женщины, но и мужчины подражали, и всякого труда и сокровищ для общего блага и для Родины своей не жалели… так же и люди, к тому месту, где они родились и возросли в Боге, великую любовь имеют».

Патриотическая позиция белорусских евангельских христиан XVI века выражалась также в политической деятельности реформаторов, которые бескомпромиссно отстаивали интересы Великого княжества, выступая против агрессий как с запада, так и с востока. Их искренним стремлением было научить народ жить и поступать по Евангелию.

Для евангельских христиан Беларуси быть патриотами сегодня  — значит трудиться для блага своего народа, смело бороться со всякой духовной тьмой, просвещать свой народ Словом Божьим, великой истиной, что «блажен народ, у которого Господь есть Бог», пишет grace.by.

Христианин служит Богу, в том числе служа своей стране. Поэтому христианину необходимо познавать культуру, историю, природу, жизнь своей страны. Христиане должны быть самыми просвещёнными людьми в обществе.

Недостаток здорового патриотизма, к сожалению, присущ современным евангельским христианам Беларуси, отмечают в церкви «Благодать.«Если мы не изменим нашего понимания в отношении этого вопроса, то просто не сможем исполнить ту миссию, которую Господь предназначил нам исполнить. Без любви к своей стране христиане не смогут ей помочь», — сказано в публикации.

Как вам новость?
Головоломки