Кондрусевич в Гродно на 25-летии семинарии: от подготовки белорусских священников зависит будущее Костела

17.02.2015 00:13
Архив Редакция

16 февраля в Гродно состоялись празднования 25-летия Высшей духовной семинарии. В них приняли участие духовенство Гродненской епархии, учащиеся и преподаватели семинарии.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выступил с докладом.

«Благодарю Бога за то, что Он мне позволил основать эту семинарию в те времена, когда это казалось абсолютно невозможным, до такой степени, что многие считали саму идею утопичной», — отметил архипастырь, сообщает catholic.by.

По его словам, уже 25 лет это сердце бьется и качает новую, наполненную духовным кислородом и Божьей милостью, кровь в живой организм Церкви в Беларуси.

Этой кровью являются священники, без которых Костел не может действовать.

Иерарх вспомнил историю создания семинарии и поблагодарил всех, кто способствовал ее основанию, священников, приходы и просто людей, которые финансово и продуктами помогали, чтобы семинария могла действовать.

Сегодня от подготовки местных белорусских священников будет зависеть будущее Костела в Отечестве, его внедрение в культурную, социальную и духовную почву народа, чтобы он был живым знаменем Христа, отметил архипастырь.

В учебном и воспитательном процессе необходимо больше внимания уделять условиям труда и ситуации Католической Церкви в стране, считает он.

Митрополит пожелал гродненской семинарии, чтобы она давала семинаристам соответствующую требованиям нашего времени не только человеческую, интеллектуальную и пастырскую, но и духовную формацию.

Также состоялось поклонение Святым Дарам, а затем месса, которую возглавил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Полный текст доклада архиепископа — по ссылке.

Как вам новость?
Головоломки