Священник рассказал школьникам о важности белорусского языка

18.02.2015 09:28
Архив Редакция

Встреча педагогов и учащихся Ильюшинской средней школы с благочинным Ушачского округа православных церквей протоиереем Вячеславом Лобецом состоялась 16 февраля в рамках проведения недели белорусской письменности.

В начале встречи отец Вячеслав и его помощник по работе с молодежью Артемий Устин отслужили молебен, затем Артемий рассказал об истории старобелорусского языка, его роли и значении в православной богослужебной практике XIV-XVII столетий, пояснил необходимость осознания современного белорусского языка как основы национального самосознания, сообщает eparhia992.by.

Также речь шла о приближающемся Великом посте, его подлинном смысле и значении в жизни христианина. В подарок дети получили иконки с изображением сестер-мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, в честь которых в Ушачах возведен храм, в котором служит о. Вячеслав.

Клирик храма Воскресения Христова в Клецке иерей Геннадий Белоус 12 февраля посетил Заостровечскую среднюю школу, где выступил перед учащимися 8-11 классов с беседой о православном понимании свободы, а также об ответственности и страхе Божиим, сообщает sluck-eparchiya.by.

17 февраля настоятель храма апостолов Петра и Павла в деревне Грицевичи под Клецком протоиерей Валерий Вечорко провел в Грицевичской средней школе выставку-беседу «Свет духовной истины», посвященную православной литературе.

Как вам новость?
Головоломки