Меркель: вера дает мне поддержку, ориентацию и доверие

18.02.2015 19:58
Архив Редакция

Канцлер Германии от Христианско-демократического союза Ангела Меркель выступила с публичным признанием своей христианской веры.

«Я лично принадлежу к Евангелическо-Лютеранской Церкви, я христианка. Вера дает мне поддержку, ориентацию и доверие, а в вопросе управления собственной жизнью является важным делом«, — сказала она в интервью, которое приурочено к аудиенции с Папой Франциском 21 февраля в Ватикане и размещено на веб-сайте канцлерской администрации.

По словам Ангелы Меркель, вера позволяет выдержать моменты слабости, сообщает be.radiovaticana.va.С учетом секуляризации Германии и других западных стран, канцлер предложила обеспечить хорошее всеобщее религиозное образование. Особенно важно знать иудейские корни и христианство, которые очень повлияли на культуру Германии и Европы, считает она. К исламу, который относительно недавно закрепился в Германии, нужно относиться с уважением, сказала канцлер.

Во время аудиенции Ангела Меркель хочет поднять темы борьбы с бедностью, защиты климата и здоровья.

Она выразила понимание критической позиции Франциска относительно европейской миграционной политики, которую также считает «далеко неудовлетворительной«. Канцлер признала правоту Понтифика в том, что вера не может рассматриваться исключительно как культурное явление.

Это будет вторая аудиенция Ангелы Меркель у папы Франциска (первая была в мае 2013 года).

Как вам новость?
Головоломки