Апостольский Нунций в Украине: Россия могла бы блокировать поток боевиков и оружия

18.02.2015 23:43
Архив Редакция

В рамках визита «ad limina Apostolorum» в Рим украинских римо- и греко-католических епископов, который начался 16 февраля, Апостольский Нунций в Украине архиепископ Томас Галиксон поделился своими мыслями о военном конфликте с католической прессой.

Говоря о позиции Ватикана относительно вооруженного конфликта в восточной части Украины, архиепископ Галиксон подчеркнул, что она соответствует позиции международного сообщества: «Если Российская Федерация не в состоянии немедленно вернуть Украине способность контролировать свои границы в Донбассе, она может, по крайней мере, закрыть границу с другой стороны, и блокировать поток боевиков и оружия. Гуманитарная помощь должна быть согласована с Киевом под надзором Красного Креста, ОБСЕ и других организаций», сообщает be.radiovaticana.va.

Говоря о состоянии, в котором оказалась украинское население, иерарх говорит, что украинцы чувствуют себя покинутыми и непонятыми остальной частью мира. В то же время идет совместная работа Церквей, направленная на укрепление национального единства перед лицом внешней агрессии, в которой принимает участие и Православная Церковь Московского Патриархата.

Как вам новость?
Головоломки