СК возбудил уголовное дело по факту осквернения синагоги в Гомеле

20.02.2015 17:13
Архив Редакция

 

В конце декабря 2014 года неизвестные изуродовали здание общественного объединения «Гомельская областная еврейская община «Ахдут». На фасад и калитку были нанесены свастика и слово «холокост», на забор — циничная надпись «смерть евреям».

"По поводу антисемитских надписей на заборе и стенах синагоги в Гомеле в октябре-декабре 2014 года. Следственный Комитет все-таки возбудил уголовное дело", — сообщили 19 февраля в Иудейском религиозном объединении в Республике Беларусь.

Представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова подтвердила корреспонденту КРЫНІЦА.INFO, что по факту осквернения религиозной святыни возбуждено уголовное дело.

«Совершая незаконные деяния вандалы нарушили ст. 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Осквернение сооружений и порча имущества»), санкция которой предусматривает наказание в виде привлечения виновных к общественным работам, взимания с них штрафов или ареста на срок до трех месяцев», — сказала Мария Кривоногова. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

«Беларусь является страной, где открыто говорится о веротерпимости. Осквернение любых зданий, принадлежащих людям любых вероисповеданий, недопустимо, будь то еврейская община, православный храм либо католический костел», — отметила Мария Кривоногова.

По данным УСК по Гомельской области , впрошлом году в регионе было зарегистрировано 18 преступлений, виновные в которых понесли наказание в соответствии с нормами ст. 341 УК.

Мария Дмитриева

 

Как вам новость?
Головоломки