В Пепельную среду стартовала мировая католическая инициатива против ультра-правых националистов

21.02.2015 11:13
Архив Редакция

Католическая Церковь объявил о создании инициативы «Iustitia et Pax Europa» (Справедливость и мир Европа) в ответ за всплеск деятельности и рост популярности в Европе националистических программ и партий. Днем создания Ассоциации объявлено 18 февраля — Пепельная среда, с которой у католиков начался пасхальный Великий пост.

В Ассоциацию «Iustitia et Pax Europa» уже вошла 31 национальная комиссия «Справедливость и мир», которые намерены действовать под девизом «Против национализма и исключения». Задача Ассоциации — следить и соответственно реагировать на публичные высказывания политиков и СМИ, которые спекулируют на националистической и ксенофобской риторике, сообщает be.radiovaticana.va.

Председатель «Iustitia et Pax Europa», архиепископ Люксембурга Жан-Клод Олериш, называет призывы, направленные против мигрантов, «подменой понятий, а ни в коем случае не ответом на сложные вызовы нашего времени». «На вопрос миграции нет простых ответов. А националистические партии и движения упрощают эту тему для достижения исключительно политической и экономической власти. Они не служат бедным, слабым и обездоленным», — говорит лидер Ассоциации.

«Проблема миграции является ярким примером того, что реалии в Европе все чаще игнорируются. Попытки остановить приток мигрантов через полное закрытие границ, является нереальным и бесчеловечным подходом. Вместо этого, политики должны разрабатывать на европейском и мировом уровне новые решения и взять на себя ответственность за беженцев и мигрантов», — говорят католические иерархи — инициаторы акции.

Как вам новость?
Головоломки