В Витебской епархии прошли Сретенские чтения

21.02.2015 15:43
Архив Редакция

XIII Сретенские образовательные чтения прошли «Образ русской святости и национального самосознания» 19 февраля в православном храме Преображения Господня в Витебске. Чтение были приурочены к 1000-летию со дня смерти православного святого князя Владимира.

В ходе общего пленарного заседания обсуждались итоги работы XXII международных образовательных Рождественских чтений, вопросы миссионерского служения и работы с молодежью, перспектива развития сотрудничества школы и церкви, сообщает vitprav.by.

Далее участники работали в восьми секциях – «Казак без веры – не казак», «Образование. Взаимодействие Церкви, семьи и школы в рамках «Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви», «Миссия Православной Церкви в современном мире», «Организация работы с молодежью в благочинии и на приходе. Мастер-класс “Библейский кружок»,  «Социальное служение», «Тюремное служение», «Святоотеческие традиции в монашестве»,  «Воскресные школы».

Работа секции «Святоотеческие традиции в монашестве» была организована впервые по инициативе Свято-Успенского монастырь деревни Слобода и исторического отдела Витебской епархии. Помимо светских участников, с докладами выступили монахиня Игнатия (Иванова) и монахиня Илария (Болт), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря.

Как вам новость?
Головоломки